Длина прямоугольника на 3 см больше за его ширину. Если длину уменьшить на 2 см, а ширину увеличить на 5 см, то площа прямоугольника увельчиться на 14 см². Найти ширину и длину.

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 08:20
    0
    1 прямоугольник:

    Ширина - х

    Длина - х+3

    Площадь - х (х+3)

    2 прямоугольник:

    Длина - х+1

    Ширина - х+5

    Площадь: (х+1) (х+5)

    Составляем уравнение:

    Х (х+3) + 14 = (х+1) (х+5)

    х^2+3 х+14=х^2+х+5 х+5

    14-5=х+5 х-3 х

    9=3 Х

    Х=3 (ширина)

    Длина: х+3=6

    Ответ: 3 см и 6 см