Вершины правильного шестиугольника со стороной 2 служат центрами кругов с радиусами √2. Найдите площадь части шестиугольника, расположенной вне этих кругов.

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 19:43
    0
    1) Узнаем площадь шестиугольника по формуле:

    Sшестиуг = 3*корень из 3/2 * R2, радиус шестиугольника = стороне = 2

    Sшестиуг = 2,6 * 4 = 10,4

    2) узнаем площадь каждого сегмента из 6 кругов, радиус которых=корень из 2

    Cумма внутренних углов шестиуг=720 град

    Угол альфа каждого сегмента=120 град

    S cегм=R2/2 (п * угол а/180 - sin a)

    S cегм = (корень из 2 в квадрате/2) * (3,14 * 120/180 - sin120)

    S cегм = 3,14 * 2/3-0,866=2,09-0,866=1,2

    Scегмента=1,2

    3) 1,2 * 6 = 7,2 - площадь 6 сегментов

    4) S шестиуг - S сегм = 10,4 - 7,2 = 3,2 - площадь части шестиугольника, расположенная вне части углов.

    (Формулы у ВАС должны быть в учебнике, если что-то в них непонятно)