Расстояние между А и В велосипедист может проехать на 5 ч 20 мин быстрее пешехода. скорость велосипедиста 12 км. ч, а скорость пешехода 4 км. ч. за какое время велосипедист пройдет путь от А и В?

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 11:39
    0
    Расстояние между А и В = Х (км), 5 час20 мин. = 5.1/3 часа

    Х/4 - время пешехода

    Х/12 - время велосипедиста

    Уравнение:

    Х/4 - 5.1/3 = Х/12 Общ. знаменатель 12

    3 Х - 64 = Х

    3 Х - Х = 64

    2 Х = 64

    Х = 32

    32 : 12 = 2.8/12 ч = 2 часа 40 мин.

    Ответ: за 2 часа 40 мин велосипедист проедет от А до В (32 км).