В Московском Кремле стоят Царь-колокол и Царь-Пушка. Царь-колокол на 163 т тяжелее Царь-пушки а их общая масса составляет 241 т. Сколько весит каждый из этих экспонатов-великанов?

+5
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 14:16
    0
    х-вес пушки

    х+163 вес колокола

    х+х+163=241

    2 х=78

    х=39

    39 т весит Царь-пушка

    39+163=202 т весит Царь-колокол

    ответ: 39 и 202
  2. 2 сентября, 15:28
    0
    1) (241-163) : 2=39 тонн-весит царь-пушка.

    2) 39+163=202 тонны-весит царь-колокол.