В пачке 10 тетрадей, среди них 4 тетради в клетку, а остальные в линейку. Найти вероятность того, что среди наудачу взятых трех тетрадей хотя бы одна будет в клетку.

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 04:47
    0
    Число всех возможных исходов равно 10*9*8/6=120.

    Число ненужных исходов - 6*5*4/6=20 - столькими способами можно взять 3 тетради в линейку.

    Значит, число способов, которыми можно выбрать тетрадь в клетку, равно 120-20=100, а вероятность выбрать хотя бы одну тетрадь в клетку равна 100/120=5/6