Катя за карандаши по цене 300 руб. уплатила в 3 раза больше, чем за ручки по цене 500 руб. Найдите, сколько куплено карандашей и сколько ручек, учитывая, что ручек куплено на 12 меньше.

+2
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 07:52
    0
    500*3=1500

    1500+300=1800

    1800:12 = 150 руб
  2. 2 декабря, 09:53
    0
    Х - куплено карандашей

    Х-12 куплено ручек

    Х*300 = ((х-12) * 500) / 3

    300 х = (500 х-6000) / 3

    300 х*3=500 х-6000

    900 х-500 х=-6000

    400 х=-6000

    Х=15

    15-12=3 ручки куплено

    Ответ 15 карандашей куплено, 3 ручки куплено

    По-моему так