В двух корзинах16,8 кг. помидоров. В одной корзине в два раза больше помидоров, чем в другой. Сколько кг. помидоров в каждой корзине?

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 07:09
    0
    Всего - 16,8 кг

    В I корзине - ? кг

    Во второй корзине - ? кг, в 2 раза больше, чем в I (стрелка от II к I)

    Решение:

    Допустим, что в первой корзине х кг, а во второй 2 х

    согласно этим данным можно составить уравнение:

    х+2 х=16,8

    3 х=16,8

    х=16,8:3

    х=5,6 (кг) - помидоров в I корзине.

    2 х=2·5,6=11,2 (кг) - помидоров во II корзине.

    Ответ: в первой корзине 5,6 кг помидоров, а во второй - 11,2 кг.