Составить уравнение прямой проходящей через точки A (0; 2) B (-3; 0)

+4
Ответы (2)
  1. 2 июля, 23:02
    0
    Пусть даны точки A (x 1; y 1) и B (x 2; y 2). Уравнение прямой, проходящей через точки A (x 1; y 1) и B (x 2; y 2) имеет вид:

    (8)

    Если данные точки A и B лежат на прямой, параллельной оси Ox (у2-у1=0) или оси Oу (х2-х1=0), то уравнение прямой будет соответственно иметь вид у=у1 или х=х1

    Пример 4. Составить уравнение прямой линии, проходящей через точки A (0; 2) и B (-3; 0).

    Решение: Подставляя в уравнение (8) x1=1, y1=2, x2=-1; y2=1 получим:

    y-2 делитьна 2 равно x делить на - 3 откуда 3y-6+6x=0 или y=2-2x
  2. 3 июля, 00:40
    0
    Система где вместо икс и игрик подставляешь соответствующие точки:

    2=0*k + b

    0=-3k + b

    b=2

    k=2/3

    y=2x/3 + 2 - искомая прямая