Желтых - 156 роз

Белых - 234 розы

Красных - 390 роз

Сколько вышло букетов, и сколько роз каждого цвета во всех букетов если розы распределились поровну.

+3
Ответы (2)
  1. 21 августа, 22:56
    0
    156 + 234 + 390 = 780 - всего цветов

    780 : 3 = 260 - поровну в каждом букете
  2. 21 августа, 23:00
    0
    Находим НОД:

    156=13*2*2*3

    234=13*2*3*3

    390=2*5*3*13

    общие делители:

    13*2*3=78

    1) 156:78=2 (розы) - чайных.

    2) 234:78=3 (розы) - белых.

    3) 390:78=5 (роз) - красных.

    Ответ: всего 78 букетов, в одном букете 2 чайных, 3 белых и 5 красных роз.