для получения 8 кг крахмала израсходовали 48 кг картофеля Сколько килограмов крахмала получится из 30 кг картофеля составь и реши задачу обратную первой в которой нужно найти число 30

+5
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 13:04
    0
    48:8=6 (кг) - картофеля на 1 кг. крахмала 30:6=5 (кг) Ответ: из 30 кг картофеля получится 5 кг крахмала. 48:8=6 (кг) - картофеля на 1 кг крахмала 6*5=30 (кг) Ответ: на изготовление 5 кг крахмала потребуется 30 кг картофеля
  2. 6 декабря, 13:15
    0
    решим через пропорцию.

    8 кг/48 кг = х/30 кг.

    48 х=8*30

    48 х=240

    х=240/48

    х=5

    Получаем, что из 30 кг. картофеля получится 5 кг. крохмала.

    - Вторая задача.

    получается так: для получения 8 кг крахмала израсходовали 48 кг картофеля. Сколько килограмов картофеля нужно израсходовать, чтоб получилось 5 кг. картофеля.

    решаем так же через пропорцию:

    8 кг/48 кг=5 кг/х

    8 х=48*5

    8 х=240

    х=30

    Получем 30 кг.