1. чашка и блюдца стоят 25 руб, а4 чашки и 3 блюдца стоят 88 руб. сколько стоит одна чашка? у меня ответ 13 руб. как обьяснить ребёнку. Задача№2 в забеге участвовал 31 спортсмен. Число спортсменов, прибежавших раньше Юры, в 4 раза меньше числа тех, кто прибежал позже. Какое место занял Юра.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 00:19
    0
    Если 1 чашка+1 блюдце стоят 25 руб, то набор 4 чашки + 4 блюдца будет стоить 100 руб (4 х25). При этом набор 4 чашки+3 блюдца=88 руб. То есть разница между двумя наборами составит (в посуде) 1 блюдце, а в деньгах (100-88) = 12 руб, что и будет явяться ценой блюдца. Отсюда цена чашки: 25-12=13 руб

    Здесь р-число прибежавших раньше, а п-число прибежавших позже, по условию п в 4 раза больше р, т. е п=4 р. Число спортсмеов не считая Юры = 31-1=30 человек.

    Поэтому

    р+4 р=30

    5 р=30

    р=6-прибежали раньше

    6 х4=24-прибежали позже

    Если раньше Юры прибежали 6 человек, то Юра был 7