В забеге участвовало N человек. Число прибежавших раньше Ани в 4 раза больше числа тех, кто прибежал позже нее. А число прибежавших раньше Миши в 5 раз меньше, чем число прибежавших позже него. Чему может быть равно N? (А) 25; (Б) 26; (В) 31; (Г) 36; (Д) 37.

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 18:49
    0
    Рассмотрим вариант с Аней.

    Пусть позже Ани прибежало х человек, тогда раньше Ани прибежало 4 х человек. Общее количество участников забега N=х+4 х+1 (Аня).

    Рассмотрим вариант с Мишей:

    Пусть раньше Миши прибежало у человек, тогда позже прибежало 5 х человек. Всего в забеге участвовало N=x+5x+1 (Миша).

    Значит:

    N=5x+1

    N=6y+1

    Значит это число должно делится на 5 и на 6 с остатком 1.

    5*6+1=31

    N=31

    Ответ В) 31 человек участвовало в забеге