1) Расстояние от вокзала до дачи Алибек проходит за 30 минут, а Бауыржан - за 45 минут. Встретятся ли они через 3/10 часов. если пойдут навстречу друг другу?

2) Длину прямоугольника увеличили на 3/7 первоначальной длины, а ширину уменьшили на 2/5 первоначальной ширины. Как изменилась площадь прямоугольника? На сколько? (задачи для пятого класса, напишите решение правильное, заранее благодарю!)

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 03:42
    0
    1) за 1 минуту Алибек проходит 1/30 всего расстояния, а Бауыржан за эту минуту проходит 1/45 всего расстояния. Если они пойдут навстречу друг=другу, то за 1 минуту сблизятся на

    1/30+1/45 = 3/90 + 2/90 = 5/90 = 1/18.

    т. е. встретятся они через 18 минут = 18/60 часа = 3/10 часа ...

    2) было: длина = А, ширина = В

    стало: длина = А + 3/7*А = 10/7 * А, ширина = В - 2/5*В = 3/5 * В

    Площадь стала 10/7*А * 3/5*В = 30/35*А*В = 6/7*А*В

    таким образом площадь уменьшилась на 1/7 ... и стала 6/7 от первоначальной