Древнекитайская задача в клетке сидят фазаны и кролики. У них вместе 35 голов и 94 ноги. Сколько фазанов и сколько кроликов в клетке?

+5
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 07:50
    0
    X+y=35 (голов)

    2 х+4 у=94 (ноги)

    решаем систему уравнений

    70-2 у+4 у=94,

    у=12 - кроликов, 35-12 = 23 фазана.
  2. 20 февраля, 10:14
    0
    Пусть в клетке Х кроликов, тогда в клетке 35-Х фазанов.

    У кроликов по 4 ноги, то есть 4 Х ног. У фазанов по две ноги, то есть 2 * (35-Х) ног.

    4 Х+2 * (35-Х) = 94 или 4 Х+70-2 Х=94. Отсюда Х=12.

    Итак, в клетке 12 кроликов и 23 фазана.