Как решить уравнения: а) 1,4 (3-х) - 0,9 (х+2) = 4,7 б) одна целая семь девятых икс минус три целых пять восемнадцатых икс плюс икс равно минус два

+5
Ответы (2)
  1. 3 октября, 01:13
    0
    1,4 (3-х) - 0,9 (х+2) = 4,7

    4,2-1,4 х-0,9 х-1,8=4,7

    2,4-2,3 х=4,7

    2,3 х=2,4-4,7

    2,3 х=-2,3

    х=-1

    1 7/9 х-3 5/18 х+х=-2

    х * (1 7/9-3 5/18+1) = - 2

    х (16/9-59/18+1) = - 2

    х (-0,5) = - 2

    х=-2: (-0,5)

    х=4
  2. 3 октября, 03:45
    0
    1.4 (3-x) - 0.9 (x+2) = 4.7

    4.2-1.4x-0.9x-1.8=4.7

    -7=-2.3x

    2.3x=7

    x=7/2.3

    x=7*23/10

    x=16.1

    б (16/9) х - (59/18) х+х=-2

    x (16/9-59/18+1) = - 2

    x ((32-59+18) / 18) = - 2

    -0.5x=-2

    x=-2 / (-0.5)

    x=4