первое число в три раза больше второго, а разность этих чисел равна 43. Найти меньшее число.

+5
Ответы (2)
  1. 2 марта, 17:47
    0
    пусть х - меньшее число,

    тогда второе 3 х

    разность 3 х-х=43

    2 х=43

    х=43/2

    х=21,5
  2. 2 марта, 18:48
    0
    x=3y

    x-y=43

    3y-y=43

    2y=43

    y=43/2

    y=21,5