В коробке лежат 15 шариков красный, синих и зеленых. Красных шариков в 7 раз больше чем синих. Сколько зеленый шариков в коробке?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 23:37
    0
    Задача решается методом подстановки. Порассуждаем: пусть синих шариков - 1, тогда красных 7*1=7. Всего получается синих и красных шариков 1+7=8. Значит, зеленых шариков будет 15-8=7 шт.

    Если синих шариков 2 шт., тогда красных будет 7*2=14 шт, а всего 2+14=16 шт. - синих и красных шариков. Это не соответствует условию задачи, так как известно, что всего 15 шариков.

    Получается, что первый вариант решения задачи - верный.

    Ответ: в коробке лежат 1 синий шарик, 7 красных и 7 зеленых шариков.