В мешке лежат 15 шариков. Раскрасьте каждый шарик в один из трех цвеиов: синий, зеленый и красный-так чтобы два утверждения были верны а один неверным

-синих шариков на один больше чем красных;

-красных и зеленых шариков поровну;

-синих шариков на 5 больше чем зеленых;

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 18:40
    0
    Допустим, что верны 1 и 2 утверждения. Тогда С=К+1 и К=Зел.

    Удалим 1 синий шарик. Тогда С=К=Зел=14/3 - не целое число.

    Такого не может быть, значит, или 1 или 2 утверждение ложно, а 3 истинно. С=Зел+5.

    Пусть верно 1 утверждение. С=К+1=Зел+5. Тогда К=Зел+4. А всего

    С+К+Зел=Зел+5+Зел+4+Зел=15

    3*Зел+9=15

    Зел=2; К=6; С=7.

    Пусть верно 2 утверждение. К=Зел.

    С+К+Зел=Зел+5+Зел+Зел=15

    3*Зел=10; Зел=10/3 - не целое число.

    Ответ: Зел 2, Крас 6, Син 7.