Помогите решить задачи:

1: Сумма двух чисел 240, а разность меньше суммы на 224. Найдите меньшее число

2: Сумма двух чисел равна 450, а если одно из них уменьшить на 20, то числа станут равными. Чему равно большее число?

3: В двух коробках было поровну апельсинов. Из первой коробки переложили во вторую 20 апельсинов. На сколько больше апельсинов стало во второй коробке?

4: Из 18 школьников 12 изучают английский язык, а 14 - немецкий язык. Сколько школьников изучают два языка, если известно, что каждый из них изучают хотя бы один язык?

Решайте с отрезками, мне так нужно. Без отрезков не надо.

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 10:38
    0
    1) 240-224=16 разность суммы 2) 240-16=224 сумма чисел без разности 3) 224:2=112 меньшее число Проверка: 112 + (112+16) = 112+128=240 сумма двух чисел Ответ: меньшее число - 112

    2) 450-20=430

    430/2=215 - меньшее число

    215+20=235 - большее число

    3) х - было в каждой коробке

    (х-20) - стало в первой

    (х+20) - во второй

    (х+20) - (х-20) = х+20-х+20=40 апельсин больше

    4) Для решения задачи сперва находим количество школьников, которые не изучают английский язык.

    Для этого отнимаем от всех школьников тех, кто изучает английский язык.

    18 - 12 = 6 школьников изучают только немецкий.

    Аналогичным способом находим тех, кто не изучает немецкий язык.

    18 - 14 = 4 школьника изучает только английский язык.

    Находим общее число школьников, которые изучают только 1 язык.

    6 + 4 = 10 школьников.

    Находим школьников, которые изучают 2 языка.

    Для этого от 18 школьников отнимаем тех, кто изучает только 1 язык.

    18 - 10 = 8 школьников.

    ответ: 8 школьников