Решите пропорцию:

5 х+1/8=1/3

5 х+1 числитель

8 знаменатель

1/3-дробь

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 16:22
    0
    (5x+1) / 8=1/3

    8=3 * (5x+1)

    8=15x+3

    15x=8-3

    15x=5

    x=1/3

    5*1/3=5/3

    5/3+1=5/3+3/3=8/3

    (8/3) : 8/1=8/3*1/8=8/24=1/3

    1/3=1/3

    Ответ:x=1/3