На 2-х тарелках лежало 9 яблок, когда с одной взяли 1 яблоко, то на этой тарелке осталось в 3 раза больше яблок, чем на другой. Сколько яблок было на каждой тарелке?

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 18:24
    0
    Пусть в одной тарелке Х яблок а в другой - У, тогда Х + У = 9.

    С другой стороны У - 1 = 3*Х (из тарелки У забрали 1 яблоко, и при этом в нём осталось

    в 3 раза больше чем в тарелке Х, значит чтобы уравнять надо яблоки тарелки Х умножить на 3). Решаем систему уравнений:

    Х + У = 9, значит У = 9 - Х

    У - 1 = 3*Х

    Подставляем:

    9 - Х - 1 = 3*Х

    8 = 4 Х

    Х = 2, значит У = 9 - 2 = 7

    Проверяем:

    Если забрать из тарелки с 7 яблоками 1 яблоко, то останется 6 яблок, что в 3 раза больше 2-х яблок во второй тарелке. Все верно.