Помогите решить уравнения

1) x (x²-2) = x³+8

2) (x+5) (x-4) = x²+18

3) (x+7) (x-7) - (x-3) ²=53

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 21:59
    0
    Раскрываем скобки. 1) x (x^2-2) = x^3 + 8 x^3 - 2x = x^3 + 8 - 2x = 8 x = - 4 2) (x+5) (x-4) = x^2 + 18 x^2 + 5x - 4x - 20 = x^2 + 18 x - 20 = 18 x = 38 3) (x+7) (x-7) - (x-3) ^2 = 53 Здесь два раза применим формулу разности квадратов. (x^2 - 49) - (x-3) ^2 = 53 x^2 - (x-3) ^2 = 53+49 (x-x+3) (x+x-3) = 102 3 (2x - 3) = 3*34 2x - 3 = 34 x = (34+3) / 2 = 37/2 = 18,5