Коля за 2 часа способен съесть 3 торта, а Вася за 2 часа-5 тортов. За сколько минут они могут съесть 1 торта вместе

+5
Ответы (2)
  1. 17 октября, 23:04
    0
    "Производительность" Коли 1,5 тортов/час, Васи - 2,5 тортов/час

    Суммарная "производительность" 1,5+2,5=4 торта/час

    Один торт они съедят за 1 торт / (4 торта/час) = 1/4 часа, или 15 минут
  2. 17 октября, 23:39
    0
    1. чтобы решить задачу давай переведём часы в минуты тогда:

    Коля может съесть за 120 минут 3 торта, а Вася за 120 минут 5 тортов. Нам необходимо узнать за сколько минут Вася и Коля вместе съедят 1 торт.

    2. Теперь узнаем их общую скорость поедания тортов:

    Для этого просто сложим количество съеденных ими тортов за два часа (или 120 минут) и узнаем сколько он вдвоём съедят за это время тортов.

    3+5=8 (тортов) - могут съесть Коля и Вася вместе за два часа.

    3. Теперь, когда мы знаем сколько они едят тортов за два часа, надо просто 120 минут которые они тратят на 8 тортов вместе, разделить на эти самые восемь тортов и узнать сколько минут они вместе тратят на поедание одного торта вместе.

    120 : 8 = 15 (минут)

    Ответ: За 15 минут Коля и Вася вместе могут съесть 1 торт.