На фонарном столбе на высоте 8 м закреплен фонарь. На каком расстоянии от столба стоит человек, если его рост 2 м, а длина его тени равна 1,9 м? Ответ дайте в градусах

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 20:30
    0
    АВ - столб, СД - человек, СЕ - тень. АС-?

    Имеем подобные треугольники АВЕ и СДЕ.

    На основании подобия составим равенство:

    АВ/АЕ=СД/СЕ

    Пусть АС=х, тогда АЕ=х+1,9

    8 / (х+1,9) = 2/1,9

    х+1,9=1,9*8/2

    х+1,9=7,6

    х=5,7

    Ответ: 5,7 м.