В две банки был налит сок, причём в первой банке сока было в 2 раза меньше чем во второй. Когда из второй банки перелили в первую 1 л сока, в обеих банках сока стало поровну. Сколько литров сока было в каждой банке?

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 04:24
    0
    Х л - сока было в первой банке.

    2 х (л) - сока было во второй банке.

    2 х-1 (л) - сока стало во второй банке, когда из нее взяли1 л сока.

    х+1 (л) - сока стало в первой банке, когда добавили 1 л сока.

    2 х-1=х+1 (л) - сока в обех банках сало поровну, по условию задачи.

    Тогда

    2 х-х=1+1

    х=2 (л) - сока было в первой банке.

    2*2=4 (л) - сока было во второй банке.

    4-1=3 (л) - сока стало во второй банке, когда взяли 1 л. сока.

    2+1=3 (л) - сока стало в первой банке, когда добавили 1 л сока.

    3=3 (л) - сока в обеих банках стало поровну.

    Ответ: 2 л; 4 л.