Масса крови в организме человека составляет 8% от массы тела, причём крови в скелетной мускулатуре-6%, в печени5%, а на сердце, легкие, мозг, селезенку, почки приходится по 0,5%. Рассчитать массу крови в указанных органах человека массовой 72 кг

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 11:03
    0
    1) 72 кг - 100%

    х кг - 8%

    х=72*8/100=5,76 кг крови в организме человека массой 72 кг

    2) 5,76 кг - 100%

    х кг - 6%

    х=5,76*6/100=0,3456 кг крови в скелетной мускулатуре

    3) 5,76 кг - 100%

    х кг - 5%

    х=5,76*5/100=0,288 кг крови в печени

    4) 5,76 кг - 100%

    х кг - 0,5%

    х=5,76*0,5/100=0,0288 кг крови в каждом из остальных органов