1) сумма трё последовательных чётных чисел равно 420. Найдите наименьшее из чисел. 2) Сумма трёх чисел, каждое последующее из которых на50 больше предыдущего, равно 450. Найдите наименьшееиз чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 16:17
    0
    1)

    1 число - х,

    2 число - (х+2),

    3 число - (х+4),

    х + х+2 + х+4 = 420,

    3 х + 6 = 420,

    3 х = 420 - 6,

    3 х = 414,

    х = 138 - наименьшее из чисел,

    2)

    1 число - х,

    2 число - (х+50),

    3 число - (х+100),

    х + х+50 + х+100 = 450,

    3 х + 150 = 450,

    3 х = 450 - 150,

    3 х = 300,

    х = 100 - наименьшее из чисел