Решите пример 7 2/3 + 4 1/6 * (6 2/7 - 3 5/7)

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 10:37
    0
    1) 4 1/6 * 96 2/7 = (переведем смешанные дроби в неправильные) = 25/6 * 674/7 = (25 * 674) / (6 * 7) = (25 * 337) / (3 * 7) = 8425/21 = 401 4/21;

    2) 7 2/3 + 401 4/21 = 7 14/21 + 401 4/21 = 408 18/21;

    3) 408 18/21 - 3 5/7 = 408 18/21 - 3 15/21 = 405 3/21 = 405 1/7.

    Ответ: 405 1/7.