Грибы содержат 98% влажности. Грибы подсушили и их масса уменьшилась в 3 раза. Какова влажность сушеных грибов?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 05:43
    0
    свежие грибы сухие грибы

    вода 98%

    сухое вещество 2%

    масса х кг х/3 кг

    1) найдем массу сухого вещества в свежих грибах

    х кг - 100%

    ? кг - 2%

    тогда масса 2 х/100=0,02 х кг

    При сушке масса сухого вещества остается постоянной.

    тогда

    х/3 кг - 100%

    0,02 х - ?%

    тогда процентное соотношение сухого вещества

    (0,02 х*100) : (х/3) = 2 х * (3/х) = 6 %

    и тогда воды 100-6 = 94%