Помогите решить.

Турист за 2 дня прошел 30 км. Расстояние пройденное туристом в первый день, к расстоянию, пройденному во второй день, находится в отношение 5:6. Сколько километров проходил Турист каждый день?

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 06:36
    0
    Пусть х-коэффициент пропорциональности (1 часть)

    5 х км-прошёл в 1 день,

    6 х км - прошёл во 2 день

    (5 х+6 х) км - прошёл за 2 дня

    По условию задачи весь путь 30 км

    ур-е: 5 х+6 х=30

    11 х=30

    х=30/11

    5 х=5*30/11 = 150/11=13 7/11 км-1 день

    30-13 7/11=16 4/11 - 2 день