Турист за 2 дня прошел 30 км. Расстояние, пройденное туристом в первый день, к расстоянию, пройденному во второй день, находится в отношении 5:6. Сколько киломертров проходил турист каждый день?

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 17:09
    0
    Пусть х км. это часть пройденного пути, тогда в первый день турист прошёл 5 х км. пути, а во второй 6 х км. Всего за 2 дня прошел 30 км. Составим уравнение:

    5 х+6 х=30

    11 х=30

    х=30/11 часть всего пути.

    (30/11) * 5=150/11 = (13 7/11) = 13, (63) км турист прошёл в первый день.

    (30/11) * 6=180/11 = (16 4/11) = 16, (36) км турист прошёл во второй день.

    Ответ: 13, (63) км первый день; 16, (36) км во второй день.