Первое число в три раза больше второго, а рознасть этих чисел равна 48. Найти меньшее число.

+3
Ответы (2)
  1. 6 января, 15:15
    0
    1 способ:

    1 часть одно число 1*3=3 части второе число

    1) 3-1=2 части одно число больше другого

    2) 48:2=24 - меньшее число

    2 способ:

    Пусть меньшее число х, тогда большее 3 х. Составим уравнение:

    3 х-х=48

    2 х=48

    х=48:2

    х=24 - меньшее число

    Ответ 24
  2. 6 января, 18:12
    0
    уравнение

    3x-x=48

    2x=48

    x=48/2

    x=24

    3*24-24=48

    Ответ наименьшее число 24