Учитель математики поставил 27 оценок. Причём четвёрок было в 3 раза больше, чем пятёкок, а пятёрок

В 2 раза больше, чем троек. Сколько четвёрок поставил учитель?

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 08:53
    0
    Пусть х, у, z - - количество пятерок, четверок и троек соответственно.

    x + y + z = 27

    y = 3x

    x = 2z, z = x/2

    x + 3x + x/2 = 27

    2x + 6x + x = 54

    9x = 54

    x = 6 - - количество пятерок

    y = 3*6 = 18 - - количество четверок

    Ответ: 18.