В банке работает 77 человек, сколько иужчин и сколько женщин в банке если, 1/5 от мужчин равно 1/2 женщин

+1
Ответы (2)
  1. 11 мая, 08:38
    0
    Пусть х-женщины, то у--мужчины. По условию: х+у=77 и 1/5 у=1/2 х. Отсюда у=1/2 х: 0,5=2,5 х. Подставляем последнее в первое: х+2,5 х=77 3,5 х=77 х=22 - женщины. 77-22=55 мужчин. Ответ: 22 и 55
  2. 11 мая, 11:00
    0
    мужчины - х,

    женщины - у,

    { 1/5 х = 1/2 у,

    { х + у = 77,

    из 2 ур-ия:

    х = 77 - у,

    подставим в 1 ур-ие:

    1/5 * (77-у) = 1/2 у,

    77/5 - 1/5 у = 1/2 у,

    5/10 у + 2/10 у = 77/5,

    7/10 у = 77/5,

    у = 77/5 : 7/10,

    у = 77/5 * 10/7,

    у = 55 ч. - мужчин,

    х = 77 - 55 = 22 ч. - женщин