Чтоимость двух калькуляторов 12 манат Сколько стоит дорргой калькулятор, если один из них в 3 раза дешевле другого

+5
Ответы (2)
  1. 20 октября, 11:33
    0
    дешевый - х,

    дорогой - 3 х,

    х + 3 х = 12,

    4 х = 12,

    х = 3 манат - стоимость дешевого,

    3 х = 3*3 = 9 манат - стоимость дорогого калькулятора
  2. 20 октября, 13:33
    0
    Пусть х это дешевый калькулятор, то 3 х это дорогой калькулятор.

    х+3 х=12

    4 х=12

    х=12:4

    х=3 стоит дешевый калькулятор.

    3*3=9 стоит дорогой калькулятор.

    Ответ: 9.