Можно ли прямоугольный параллелепиппед с линейными размерами 1) 16 см; 24 см; 40 см; 2) 15; 18 см; 10 см разделить на равные кубы, ребра которых выражены натуральными числами? сколько сантиметров может быть длина ребра наибольшего из кубов?

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 04:47
    0
    НОД (14,35,12) = 1

    12=2*2*3

    14=2*7

    35=5*7

    Ответ: можно разделить на кубы с длиной ребра 1 см

    НОД (16,12,24) = 4

    12=2*2*3

    16=2*2*2*2

    24=2*2*2*2*2*3

    Ответ: можно разделить на кубв с длиной ребра 4 см