Cosx x/2-sin x/2=корень из 2/2

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 22:05
    0
    cos (x/2) - sin (x/2) = √2/2

    Возведём в квадрат обе части уравнения:

    (cos (x/2) - sin (x/2)) ² = (√2/2) ²

    cos² (x/2) - 2*sin (x/2) * cos (x/2) + sin² (x/2) = 2/4

    1-sinx=1/2

    sinx=1/2

    x₁=π/6+2πn

    x₂=5π/6+2πn - лишний корень вследствие возведения уравнения в квадрат.

    Ответ: x=π/6+2πn.