Почему в системе линейного уравнения

{x+y=20

{0,8x+1,2y=18

Если выразить через x - будет ответ не правильный и совершенно другой

А если через y то будет нормальный ответ

Отчего зависит выбор переменной через которую мы будем выражать другую переменную?

Есть какая то система или причина по которой я должен был выражать именно через Y?

Что как и почему?

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 23:38
    0
    Выразим сразу х:

    {x = 20 - y

    {0,8x = 18 - 1,2y

    {x = 20 - y

    {x = 22,5 - 1,5y

    приравняем: 20 - y = 22,5 - 1,5y

    0,5y = 2,5

    y = 5

    x = 20 - y = 15

    ответ: (15; 5)

    выразим теперь у:

    {y = 20 - x

    {1,2y = 18 - 0,8x

    {y = 20 - x

    {y = 15 - 2x/3

    приравняем:

    20 - x = 15 - 2x/3

    60 - 3x = 45 - 2x

    x = 60 - 45 = 15

    y = 20 - x = 5

    ответ: (15; 5)

    как видим, не важно что выражать, ответы одинаковые