Аквариум цилиндрической формы решено заменить аквариумом формы полушара такого же радиуса и объёма. Если радиус теперешнего аквариума 30 см, определи высоту аквариума, которым заменили предыдущий.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 08:34
    0
    V (цил) = пR²h

    V (шара) = 4/3 п R³

    по условию объёмы и радиусы равны, получаем:

    пR²h = 4/3 пR³ | : пR²

    h = 4/3R, R = 30 см

    h = 4/3 * 30 = 4*10=40 см - высота цилиндрического аквариума