Частное двух чисел уменьшилось в 5 раз. Как изменился делитель, если делимое увеличили в 1,3 раза?

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 14:37
    0
    Пусть делимое равно x, а делитель равен y. a - изменение делителя.

    x/y=5 (1,3x/ay).

    x/y=6,5x/ay;

    Разделим обе части уравнения на x/y.

    1=6,5/а; а=6,5.

    Ответ: делитель увеличился в 6,5 раз