Найти нок чисел 168 231 и 60

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 01:12
    0
    Как найти наименьшее общее кратное трех чисел 168, 231 и 60?

    Сначала нужно разложить эти три числа на простые множители.

    Разложить на простые множители число 231:

    231 3

    77 7

    11 11

    1 Разложение на простые множители числа 231:

    231 = 3 * 7 * 11

    Разложить на простые множители число 168:

    168 3

    56 7

    8 2

    4 2

    2 2

    1

    Разложение на простые множители числа 168:

    168 = 2 * 2 * 2 * 3 * 7

    Разложить на простые множители число 60:

    60 3

    20 2

    10 5

    2 2

    1

    Разложение на простые множители числа 60:

    60 = 2 * 2 * 3 * 5

    Теперь берем разложение на простые множители числа 231:

    3 * 7 * 11

    и добавляем в него множители из разложений чисел 168 и 60, но только такие множители, которых нет в разложении 231.

    Из разложения числа 168 добавим множители 2, 2, 2:

    2 * 2 * 2 * 3 * 7 * 11

    Из разложения числа 60 добавим множитель 5:

    2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 7 * 11

    Полученное произведение и есть наименьшее общее кратное чисел 168, 231 и 60:

    2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 7 * 11 = 9240

    Ответ: нок чисел 168, 231 и 60 равен 9240:

    НОК (231, 168, 60) = 9240