Известно, что число n при делении на 4 дает остаток 3, а при делении на 6 остаток 5. Каков остаток от деления на 12.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 06:04
    0
    N = 4k + 3 = 6l + 5

    4k - 6l = 2

    2k - 3l = 1

    2k = 3l + 1 = > 2k дает остаток 1 при делении на 3, k дает остаток 2 при делении на 3, k = 3p + 2

    n = 4 (3p + 2) + 3 = 12p + 8 + 3 = 12p + 11 = > n дает остаток 11, при делении на 12