Найти радиус окружности вписаный в треугольник со сторонами 3,4,5

+5
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 06:52
    0
    Есть треугольн. ABC, AB = 3; BC = 4; AC = 5; тогда этот треугольн. - прямоугольн. (3:2 + 4:2 = 5:2). Радиус треугольн. окружности = (AB+BC - AC) / 2 = (7 - 5) / 2 = 1 см r = 1.
  2. 30 апреля, 09:14
    0
    Пусть дан треугольник ABC, AB = 3, BC = 4, AC = 5, тогда этот треугольник - прямоугольный (3^2 + 4^2 = 5^2 (т. Пифагора)).

    Радиус вписанной окружности в прямоугольный треугольник равен =

    (AB+BC - AC) / 2 = (7 - 5) / 2 = 1 см

    Ответ: r = 1