Помогите решить

(2 4/9+1 1/6) * 1 4/5-3 1/9:2 1/3

(2-1 7/12) : (3/8-1/6) * 3 1/4

(7/10-2/5) * (1/4+5/6) : 6 1/2

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 18:20
    0
    1) (2 4/9+1 1/6) * 1 4/5-3 1/9:2 1/3 = ((2+1) + (4/9 + 1/6)) * 4/5 - 28/9 : 7/3 = (3+11/18) * 4/5 - 28/9 * 3/7 = 3 11/18 * 4/5 - 4/3 = 65/18 * 4/5 - 4/3 13/9 * 2 - 4/3 = 26/9 - 4/3 = 14/9

    2) (2-1 7/12) : (3/8-1/6) * 3 1/4 = (2 - 19/12) : 5/24 * 13/4 = 5/12 * 24/5 * 13/4 = 2 * 13/4 = 13/2

    3) (7/10-2/5) * (1/4+5/6) : 6 1/2 = 3/10 * 13/12 : 13/2 = 1/10 * 13/4 * 2/13 = 1/5 * 1/5 = 1/20