Некоторый груз можно перевезти на 7 трехтонных машинах за 5.4 часа. За сколько часов перевезут этот груз 5 четырехтонных машин, работая с полной нагрузкой?

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 19:38
    0
    Объём семи трехтонных машин - 21 тонна

    Объём пяти четырёхтонных машин - 20 тонн.

    Используя обратно пропорциональную зависимость, можно записать

    21/20=x/5,4, где x - это время, которое понадобится пяти четырёхтонным машинам на перевозку груза.

    x=21*5,4/20=5, 67 (часа) или

    ≈5 часов 40 минут