Торговое объединения в первый месяц получило 25% прибыли, продав товаров на сумму 7500000 тенге. Затем на все свои средства, включая полученную прибыль, закупило ещё товар. Во втором месяце оно продало весь товар, но понесло 8% убытка. Сколько тенге прибыли получило торговое объединения за два месяца?

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 03:07
    0
    825000:1,25=660000 рублей

    после того как магазин понес убытки во 2 этап продажа сумма вырученных средств стала равной

    825000 (1 - 0,08) = 825000*0,92=759 руб вырущка магазина

    найдем общую прибыль магазина за оба месяца

    759000-660000=99000 руб общая прибыль

    99000:660000=15%прибыль магазина за 2 месяца в процентах