Верёвку длинной 16 метров разрезали на две части в отношении 3:1. Сколько метров составила длина меньшей части верёвки?

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 18:55
    0
    Длина большей части 15.

    Длина меншей 3

    Пусть большая часть веревки будет 5 х, а меньшая 1 х. Складываем уравнение: 5 х+1 х=18. 6 х=18. х=3. Итак 3*5=15, а 3*1=3.