Четверо друзей: волк, медведь, лиса и заяц, решили помочь трем поросятам и принесли нужное количество кирпичей для постройки дома. Когда посмотрели, то увидели, что лиса принесла меньше всех, даже заяц принес на 9 кирпичей больше лисы. Волк принес в 1,2 раза больше зайца. Медведь принес на одну восемнадцатую всего количества больше, чем лиса. Лиса принесла две седьмых того, что принесли другие звери. Остальные кирпичи принес заяц.

Сколько кирпичей для постройки дома принесли звери?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 10:08
    0
    Пусть всего принесли кирпичей Х штук

    Лиса принесла 2/7 от того что принесли все звери (кроме неё)

    Пусть лиса принесла L, тогда

    L = (2/7) (Х-Л)

    откуда

    3,5L=Х-L или

    4,5L=Х или

    L = (2/9) Х

    Пусть Заяц принес Z=L+9 = (2/9) Х+9

    Пусть Волк принес

    V=1,2•Z = (6/5) •Z=

    =6/5 ((2/9) Х+9) =

    = (4/15) X + (54/5)

    а Медведь принес

    М=L + (1/18) Х=

    = (2/9) Х + (1/18) Х = (5/18) Х

    Х=L+Z+V+М

    Х = (2/9) Х + (2/9) Х+9+

    + (4/15) X + (54/5) + (5/18) Х

    Х (1-4/9-4/15-5/18) = 9 + (54/5)

    Х (5/18-4/15) = 99/5

    Х (3/270) = 99/5

    X/90=99/5

    X=99*90/5

    X=1782

    L = (2/9) X=396 кирпичей принесла Лиса

    Z=L+9=405 кирпичей принес Заяц

    V=1,2*Z=486 кирпичей принес Волк

    M = (5/18) X=495 кирпичей принес Медведь