Помогите решить. как в 30 литровых бутылок налить 45 литров воды

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 07:48
    0
    Наклоняем бутылку и отливаем постепенно воду, пока поверхность воды в наклоненной бутылке не дойдет до того места, где стенки бутылки встречаются с донышком. Это будет ровно половина бутылки или 15 литров. (Источник: М. Гарднер "Есть идея!", Москва, Мир, 1982. пер. с англ), страница 229)

    А далее просто: 1 бутылка + 1/2 бутылки = 30 + 15 = 45 л