Семья Пери купила на Новый год телевизор с 20% скидкой. До скидок телевизор стоил 800 манат. Сколько манат они заплатили за телевизор?!!

+5
Ответы (2)
  1. 21 мая, 05:15
    0
    800 манат - 100%

    х манат - 20%

    х = (800*20) / 100 = 160 (манат) - скидка

    800-160 = 640 (манат) - цена телевизора со скидкой

    Ответ: 640 манат.
  2. 21 мая, 05:34
    0
    Составлением пропорции.

    800 манат - 100%

    х манат - 20%

    х=800·20:100=160 (манат) - скидка 20%

    800-160=640 (манат)

    Ответ: 640 манат заплатили за телевизор.

    2 способ.

    1) 800:100=8 (манат) - 1 %

    2) 8·20=160 (манат) - скидка 20%

    3) 800-160=640 (манат)